10-летие архиерейской хиротонии епископа Царскосельского Маркелла

image-27-09-16-11-56-3Двадцать седьмого сентября в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня епископ Царскосельский Маркелл при большом стечении богомольцев возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Павел Красноцветов, протодиакон Андрей Левин и духовенство Казанского собора.
По окончании богослужения протоиерей Павел зачитал поздравление, присланное в адрес епископа Маркелла митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием:

«Позвольте от всего сердца принести Вам самые искренние поздравления со знаменательной датой — 10-летием со Дня Вашей архиерейской хиротонии! Господь призвал Вас на важное и ответственное апостольское служение Русской Православной Церкви, которое, будучи ревностным и духоносным пастырем словесных овец, Вы достойно совершаете. Ваша многолетняя деятельность, направленная на благо Матери Церкви, является добрым свидетельством ответственного архипастырского служения.
Молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, в этот светлый день доброго здоровья, крепости духовных и телесных сил и помощи Божией в несении Вашего архипастырского Креста в служении на благо Святой Церкви.
С любовью о Господе, ВАРСОНОФИЙ, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии».

После чего епископу Царскосельскому Маркеллу в честь знаменательного события  были преподнесены панагия и крест.

Справка: На заседании Священного Синода 19 июля 2006 года архимандрит Маркелл (Ветров), настоятель Феодоровского Государева собора, избран епископом Петергофским, викарием Санкт-Петербургской епархии. Наречение  состоялось 26 сентября 2006 года в Золотом зале Митрополичьих покоев.
27 сентября 2006 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил хиротонию архимандрита Маркелла во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии, в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. В хиротонии приняли участие митрополиты: Санкт-Петербургский Владимир (Котляров), Смоленский Кирилл (Гундяев), Калужский Климент (Капалин), архиепископы: Берлинский Феофан (Галинский), Брюссельский Симон (Ишунин), Симбирский Прокл (Хазов), Новгородский Лев (Церпицкий), Тверской Виктор (Олейник), Петрозаводский Мануил (Павлов), Тихвинский Константин (Горянов) и епископ Архангельский Тихон (Степанов). Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 16) епископу Маркеллу присвоен титул «Царскосельский».