Юбилейные торжества по случаю 100-летия со дня освящения Феодоровского Государева собора

Второго сентября 2012 года, в Феодоровском Государевом соборе торжественно отметили 100-летие со дня его освящения. При большом стечение верующих, Божественную литургию совершили: настоятель собора епископ Петергофский Маркелл, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Гатчинский Амвросий, наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий, епископ Лодейнопольский Мстислав, духовенство храмов епархии. В алтаре молился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.
За богослужением присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Б.Дивинский, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга А.И.Макаров, глава администрации г.Пушкин И.П.Пахоруков, представители администрации Ленинградской области, директор ГМЗ Царское Село О.В.Таратынова, директор музея-памятника Исаакиевскй собор Н.И.Буров, благотворители храма. В храме молились многочисленные прихожане и паломники.
По запричастном стихе епископ Амвросий от имени учащих и учащихся Духовной Академии поздравил с юбилеем собора епископа Петергофского Маркелла, восстановившего храм из руин, а также преподнес в дар Государеву собору, написанную учащейся иконописного отделения икону Божией Матери Феодоровскую с чтимыми святыми Санкт-Петербургской митрополии.
После Божественной литургии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир возглавил благодарственный молебен. Правящий архиерей епархии тепло поздравил епископа Маркелла с юбилеем храма. Во внимание к понесенным трудам по его восстановлению митрополит Владимир наградил Владыку Маркелла медалью святого апостола Петра I степени.
От имени губернатора Санкт-Петербурга И.Б.Дивинский преподнес  икону святого праведного Симеона Богоприимца. Прозвучало поздравление от лица губернатора Ленинградской области, в дар собору была преподнесена точная копия чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. После чего всем особо потрудившимся в деле восстановления собора, а также старейшим его сотрудникам настоятель храма епископ Петергофский Маркелл вручил архиерейские грамоты и памятные медали, отчеканенные по случаю юбилея на Санкт-Петербургском Монетном дворе. В завершении торжеств, у памятника Государю Императору Николаю II мужским хором собора были исполнены духовные песнопения, а для всех собравшихся организована праздничная трапеза и небольшой фейерверк.
Для прихода Феодоровского Государева собора это был очень важный день. Прихожане, соединившись в соборной молитве с духовенством епархии, ощутили по-семейному теплый настрой праздника, торжественно отметив день второго рождения храма.
Государев собор — свеча, зажженная святыми царственными страстотерпцами, любимый храм семьи последнего русского Государя, воспоминания о котором царственные страстотерпцы сохранили до конца своих дней. Мы веруем, что и сегодня святые незримо пребывают с нами, помогая возрождению былого величия горячо любимого ими собора.