«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…»

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень.

Праздник Сретения символизирует встречу человечества с Богом в лице старца Симеона. В переводе со славянского языка «сретение» означает «встреча». В этот день Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм.

В храме Богомладенец был встречен праведным старцем Симеоном, который согласно преданию, являлся одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Однажды, когда он переводил книгу пророка Исаии и дошёл до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – прав. Симеон усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрёт, пока не увидит исполнения пророчества.

Когда Пресвятая Богородица вошла в храм, Богоприимец Симеон взял Младенца Иисуса на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля». Этими словами Симеон с радостью говорит: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего (из этой жизни в другую), по слову Твоему (согласно Твоему обещанию), с миром (спокойно), потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей».

Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Её страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35). Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. Она также узнала Спасителя и славила Господа.

В праздник Сретения Господня в Феодоровском Государевом соборе было совершено праздничное богослужение, которое возглавил настоятель собора епископ Царскосельский Маркелл. Его Преосвященству сослужили клирики храма: прот. Александр Попов, прот. Андрей Дедюхин-Сицкий, прот. Сергий Подставский, диакон Игорь Никитин. На богослужении присутствовали почётные гости: начальник Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва, кандидан экономических наук, генерал-лейтенант Топоров А.В., начальник Военного инженерно-технического института генерал-майор Смолинский С.Н., заместитель начальника академии по работе с личным составом, кандидат социологических наук, доцент, полковник Фроловичев А.В., заместитель начальника академии по материально-техническому обеспечению полковник Зенков В.Ю., первый заместитель начальника Военного инженерно-технического института полковник Тищенко В. А. В числе гостей также был известный актер театра и кино народный артист Мигицко С.Г.

За богослужением всем собравшимся было оглашено послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи:
Дорогие братья и сестры!
Совершая ныне празднование Сретения Господня, наша Церковь творит по сложившейся традиции молитву о молодом поколении, с надеждой вглядывается в тех, кому предстоит хранить и проповедовать православную веру в ближайшие десятилетия.
Обращаясь к Своим ученикам, а через них и ко всем нам, Господь неслучайно назвал их «солью земли» и «светом мира» (Мф. 5:13-14). Подобно тому как соль существенно изменяет вкус пищи к лучшему и сохраняет продукт от разложения, христиане призваны преображать мир силой убедительного свидетельства о Распятом и Воскресшем Иисусе, делами любви и милосердия являть себя истинными последователями Спасителя. Особое звучание и важность эти слова приобретают в отношении молодых людей, которые традиционно являются наиболее активными участниками общественной жизни и способны оказывать немалое влияние на происходящие в ней процессы. Дай Бог, чтобы «соль» вашей веры никогда не потеряла свою силу (Мф. 5:13), а свет добрых дел светил ярко ближним и дальним, дабы прославлялось неизменно имя Отца нашего Небесного (Мф. 5:16) и утверждалась вера Христова в сердцах современников.
От души поздравляю всех вас с праздником Сретения Господня и желаю крепкого здоровья, мира и обильных милостей от Подвигоположника нашего спасения.
Благословение Божие да пребывает с вами во все дни вашей жизни.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ