Праздник в честь Феодоровской иконы Божией Матери

27 марта в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери в Феодоровском Государевом соборе была совершена праздничная Преждеосвященная Божественная литургия, которую возглавил Епископ Царскосельский Маркелл. Владыке сослужил благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев и духовенство собора.

Главный престол Государева собора был освящён 20 августа (с.ст.) 1912 г. в честь иконы Божией Матери «Феодоровская», которая издревле считалась покровительницей Дома Романовых. Этим образом благословлялся на царство первый Царь династии, Михаил Феодорович, в Ипатьевском монастыре Костромы в 1613 году. Задолго до окончания строительства собора был специально заказан список с древнего чудотворного образа, хранившегося в Костромском кафедральном соборе. В 1910-м году в Костромскую городскую управу пришло распоряжение из Царского Села о создании копии с Феодоровской иконы Божией Матери «с тем, чтобы икону эту поднести Государю Императору для помещения её в храм, воздвигаемый на средства Его Императорского Величества в Царском Селе».

К сожалению, этот список не сохранился до наших дней, но в храме есть две иконы, особо чтимые прихожанами. Это образ Феодоровской иконы Божией Матери, помещённый в киоте на правом столпе и «явленный» образ Пресвятой Богородицы, украшенный подношениями от благодарных прихожан, получивших по своим молитвам просимое.

Не будем забывать и об уникальном мозаичном образе Феодоровской иконы Божией Матери, украшающем парадный западный вход, выполненном в мастерской известного мозаичиста Фролова. На нем Пресвятая Богородица изображена в белом мафории с рукой развернутой в сторону молящихся.

Пресвятая Богородица моли Бога о нас!

Тропарь Божией Матери пред иконой Её Феодоровской
Пришествием честныя Твоей иконы, Богоотроковице,/ обрадованный днесь Богохранимый град Кострома,/ якоже древний Израиль к кивоту Завета,/ притекает ко изображению лица Твоего/и воплотившагося от Тебе Бога нашего,/ да Твоим Матерним к Нему предстательством/ присно ходатайствуеши всем,/ под сень крова Твоего прибегающим,/ мир и велию милость.