100-лет со дня расстрела Царской семьи

«Мы должны вознести царственным страстотерпцам особые молитвы, чтобы они пред лицом Божиим ходатайствовали об Отечестве нашем, о народе нашем, о том, чтобы никогда и ни при каких условиях гражданские смуты, противоречия, столкновения не губили больше наше Отечество, как погублено оно было в страшную революционную годину XX века«, — сказал патриарх Кирилл, возглавивший Божественную литургию в Екатеринбурге в Храме-на-Крови, построенном на месте расстрела Царской семьи в доме  Ипатьева.

100 лет назад, в ночь на 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге были расстреляны и приняли мученическую кончину Государь император Николай II, его супруга императрица Александра Федоровна, Цесаревич Алексий, Великие княжны и четверо слуг.

По сложившейся давней традиции в память об их трагической гибели в Феодоровском Государевом соборе состоялось торжественное ночное богослужение, которое возглавил епископ Царскосельский Маркелл. За Божественной литургией молились духовенство, прихожане и участники ежегодного крестного хода «Царский путь», проходившего по маршруту: Санкт-Петербург — Кронштадт — Петергоф — Стрельна — Гатчина — Царское Село — Санкт-Петербург. По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг собора.

Утром 17 июля десятки верующих вновь собрались под сводами горячо любимого Царской семьей храма, чтобы почтить их светлую память. По окончании поздней Божественной литургии в ознаменование скорбной юбилейной даты 100-летия со дня гибели Царственных страстотерпцев, собравшиеся прошли крестным ходом и совершили молебен у памятника св. страст. Царю Николаю.