Гастрольная поездка в Москву

Итогом театральной судьбы музыкальной сказки «Крылья Дюймовочки» стала гастрольная поездка коллектива нашей воскресной школы в Москву.
С момента премьеры, которая состоялась 21 мая 2017 года на сцене Воскресной школы Софийского собора, прошло около года. Пришлось преодолеть немало трудностей, чтобы адаптировать спектакль к большой профессиональной площадке.
10 ноября ребята успешно показали «Крылья …» на сцене драматического Православного театра «Странник» в Санкт-Петербурге, а 24 марта 2018 года на сцене Пушкинского Дома Культуры. Там спектакль был показан в рамках XI театрального фестиваля «Ликующая муза» и награждён дипломом лауреата.
В мае по благословению нашего дорогого настоятеля Владыки Маркелла мы с ребятами отважились на гастрольную поездку в Москву. Конечно, такое грандиозное приключение не состоялось бы без поддержки наших неизменных благотворителей и мы бесконечно благодарны им за оказанную помощь. Работая над спектаклем ребята здорово потрудились — вот у нас и возникла идея организации подобной поездки. Очень хотелось поощрить их труд, дать им почувствовать, насколько важен вклад каждого из них в успех общего дела.

В Москву мы привезли не только музыкальный спектакль «Крылья Дюймовочки». Мы поставили перед собой важную социально-значимую задачу: создать проект — несколько мероприятий, посвящённых роли христианской сказки в формировании личности современного ребёнка.
5 мая 2018 года в Культурном центе «Онежский» детская Воскресная школа Феодоровского Государева собора в Царском Селе представила вниманию москвичей проект «Возьми с собой Сказку!»
Открывала проект «Передвижная выставка артефактов из мира любимых сказок». Увлекательная интерактивная экскурсия знакомила московских ребят, а также их родителей с экспонатами выставки. Экскурсанты погружались в мир сказок, анализировали поступки героев – вспоминали примеры их жертвенной любви, открывали в знакомых сказках новые смыслы.
Также, нами было привезено более 40 детских иллюстраций к сказкам. Юные художники трёх изостудий Царского Села и Гатчины стали участниками нашего проекта. Хочется поблагодарить преподавателей этих ребят: Алёну Гора (мастерская живописи музея «Царскосельская коллекция» и ГБУ ДО ДТ Пушкинского района Санкт-Петербурга), Светлану Некрасову (детская изостудия при Софийском соборе), а также Георгия Троицкого и Асю Корешкову («Гатчинская ДМШ им. М.М. Ипполитова-Иванова» отделение изобразительного искусства). Спасибо огромное Вам и Вашим воспитанникам за участие в проекте! Талантливые работы ваших ребят стали неотъемлемой частью нашей выставки.

Итак, выставка, спектакль, мастер-класс: такую насыщенную программу мы подготовили для московской публики в этот день.

Перед началом спектакля с волнующим вступительным словом к зрителям обратился настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Феодор Бородин – отец восьмерых детей, автор книги «Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребёнка». Батюшка призвал зрителей к новому прочтению всеми любимой сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка» и заострил внимание публики на христианском контексте сказок Андерсена.

Замечательная команда Культурного центра «Онежский» с первых дней окружила нас заботой и радушием. Это были, пожалуй, самые благоприятные условия для показа спектакля за всю гастрольную историю «Крыльев Дюймовочки».
Наши ребята очень старались и работали с полной отдачей. Можно без преувеличения сказать — спектакль растрогал, удивил и воодушевил московских зрителей.

Завершающим мероприятием проекта стал мастер-класс «Мультисказка». Ребятам-участникам было предложено нарисовать и вырезать фигурки персонажей сказки «Колобок». При помощи нехитрых приспособлений на глазах ребят родился мультфильм. Вышла забавная интерпретация всем известной сказки под названием «КОЛОБОКи». Дети почувствовали себя художниками-мультипликаторами.
Не бояться смелых идей, верить в свои силы, творить с радостью и озорством в тёплой компании друзей и щедро делиться своим талантом – вот зашифрованное послание, адресованное всем, кто пришёл в этот день разделить с нами этот праздник.

Для юных артистов нашей школы это были первые настоящие гастроли.
Прогулки по нарядной столице, весёлое общение со сверстниками, тёплый приём благодарной московской публики запомнятся нашим детям на всю жизнь.
За три неполных дня ребята смогли познакомиться с самыми знаковыми местами Москвы: храмы и монастыри столицы, Воробьёвы горы, Красная площадь, Поклонная гора, Останкинская телебашня, Третьяковская галерея, Коломна. Пешие прогулки ребят по Москве сопровождала чудесная весенняя погода, царила атмосфера радости и праздника.

Для коллектива детской Воскресной школы организация и проведение подобных проектов – это уникальный, бесценный опыт. Поэтому наш дружный коллектив в лице ребят, родителей и преподавателей ещё раз выражает искреннюю, глубочайшую благодарность за помощь и поддержку нашему настоятелю, епископу Маркеллу, а также Андрею Юрьевичу Молчанову и компании ЛСР!

Удержать подростков в лоне церкви – задача не из лёгких. Но если мы приложим все усилия для того, чтобы наши дети крепко сдружились между собой, если в стенах храма и воскресной школы наших ребят будут окружать любящие неравнодушные люди, если будет кипеть интересная насыщенная жизнь, то большая часть этих ребят вступят во взрослую юношескую жизнь, не покидая храма.
Уповая на помощь Божию, мы надеемся, что наши чаяния и надежды сбудутся. Впереди много работы. Будем стараться, развиваться, создавать и организовывать новые проекты и расти вместе с нашими дорогими талантливыми детьми.

Пертая Ю.А.