40-день памяти епископа Царскосельского Маркелла

22 апреля  на 40-й день после успения настоятеля Феодоровского Государева собора, епископа Царскосельского Маркелла  викария Санкт-Петербургской епархии была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Лев Новгородский и Старорусский.

В своей проповеди по окончании богослужения  Владыка Лев напомнил собравшимся о трудном периоде в истории Русской Православной Церкви, когда любой крохотный шаг в деле возрождения прихода воспринимался как огромная победа, о том сколько стойкости и терпения требовалось в то время от духовенства. «Владыку  отличала особенная внутренняя собранность и четкое понимание  какой именно цели он хочет добиться. Благодаря своему упорному труду и непрестанной молитве мы с вами видим возрожденный из руин уникальный Государев собор, ставший  памятником самому Владыке Маркеллу» — отметил Владыка Лев.

Затем митрополит Лев вместе с клиром Царскосельского благочиния совершил панихиду на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Почтить память Владыки Маркелла собрались родственники и прихожане собора.

Фото. С.Марченко