Праздник женщин-христианок

Жены-мироносицы – прославленные Церковью в лике святых Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные.

Святым Женам–мироносицам посвящена третья неделя после Пасхи. Подвиг этих женщин, связан с событиями, следующими за Крестной смертью Господа и является примером служения Ему. Православная Церковь отмечает их память как праздник всех женщин-христианок.

В этот день в Феодоровском Государевом соборе была совершена Божественная литургия и Крестный ход. На праздничную службу прихожане собрались целыми семьями, мужчины пришли поздравить своих мам, бабушек и сестер. По окончании службы всем прихожанкам были вручены белые розы.

Поздравлять женщин, присутствующих на богослужении, цветами, стало доброй традицией Православной церкви. Ведь именно они, подобно евангельским Женам-мироносицам, сохраняя в своих сердцах веру православную, сеют ее в сердца детей.