Отошёл ко Господу прот.Сергий Подставский

После тяжелой и продолжительной болезни 31 мая 2019 года на 60 году жизни отошел ко Господу клирик Феодоровского Государева собора протоиерей Сергий Подставский.

Отпевание состоится 4 июня по окончании заупокойной Божественной литургии, погребение на Волковском кладбище.

Некролог
С глубокой сердечной скорбью священники и прихожане, все, кто знал и помнил отца Сергия, восприняли известие о его безвременной кончине.

Протоиерей  Сергий Юрьевич Подставский родился 20 февраля 1960 г. в Ростове-на-Дону.

Крещен во младенчестве в храме свт.Николая, архиеп.Мир Ликийских.

После окончания средней школы №58, поступил в Ростовское музыкальное училище, которое окончил в 1980 г, получив специальность — музыкант симфонического оркестра.

В 1980 г. венчался в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, имеет дочь.

Желая послужить Православной Церкви, окончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию в 1998 году.

Рукоположен во диакона 09 декабря 1992 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым);

Во пресвитера 04 апреля 1999 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром (Котляровым) в Спасо-Преображенском соборе, в котором нёс своё послушание до 1999 г.

Указом правящего архиерея назначен в клир Феодоровского Государева собора 01 мая 1999 г.

С этого времени и до своей кончины все силы протоиерей Сергий отдавал своему приходу: возглавлял социальную работу, организовывал поездки в детские дома и больницы, уделял большое внимание катехизации, по долгу общаясь с каждым, пришедшим в храм. Батюшку отличало ощущение ответственности за то дело, к которому его призвал Господь. Многие прихожане по достоинству оценили добрые качества отца Сергия и доверились ему как своему духовному наставнику.

Труды во благо Святой Церкви протоиерея Сергия были отмечены священноначалием наградами. Так, в 2008 г. он был удостоен сана протоиерея, в 2012 г. награжден правом ношения палицы, в 2017 г. правом ношения креста с украшениями.

На Пасху 2019 года он последний раз принял участие в Божественной Литургии в Феодоровском Государевом соборе.

Вечная память дорогому отцу Сергию!