Адрес К.П. Победоносцеву от духовенства Алеутской епархии, июнь 1903 г.

Ваше Высокопревосходительство, Высокочтимый Константин Петрович!
Не какие-либо юбилейные сроки родили наше скромное слово. Не к каким-либо особым знаменательным граням Вашей жизни мы привязываем его. Ибо блекнут юбилейные разделения пред являемым Вами непрерывно-славным подвигом служения Церкви и родине; – ибо и единый момент этого служения – отмеченная Вашей преданностью делу Божию и увенчанная достижением пользы грань.
Подсказало нам сердце приветствовать Вас. Теплое, хорошее чувство благодарности, воспитанное в нас постоянным добрым вниманием Вашим к нуждам миссии Американской, ищет выражения в слове. От глубины души исходит оно. Как посильное приношение, – дар нелицемерный и искренний, – примите его.
Дорого Ваше имя Американской Епархии. Бесконечные сотни миль не сделали чуждой для сердца Вашего сиротливую долю и горе закинутых в этот край православных единоверцев. Попечением и заботой отвечали всегда Вы на наши призывы, новыми проявлениями Вашей любви привнося в душу каждого из нас и новые притоки благодарного чувства.
Не умрет никогда это чувство. Никогда не померкнет в благодарной памяти нашей образ Друга православия и Печальника, каким были Вы всегда для Американской миссии. Высоко поставит история этой миссии достохвальное имя Ваше, как отзывчивого и доблестного истолкователя многосложных запросов далекой епархии пред троном Того, Кто Промыслом Божиим призван быть покровителем православия на всем земном шаре.
Слава нашему Царю-Батюшке, изобильно изливающему на нас свои щедроты! Слава Вам – советнику Государя, предстательствующему неутомимо о наших нуждах и болезнях!
Ведаем мы, сколько горечи и страданий причиняли не раз Вам обстоятельства нашей миссии. Но добытые этой болью сердечной, этим страданием Вашим плоды уже и ныне славят нашу веру и родину здесь. Неумолчно вещает о высоких свойствах христианской Вашей души новосозданный русский храм в многомиллионном г. Нью-Иорке. И за все это соделанное Вами добро – по молитвам утешенных тысяч людей – Вам сплетается венец похвалы пред Престолом Небесным.
Молим Господа, да подаст Он Вам мощь и силы еще долгие годы добрым подвигом подвизаться в насаждении и устроении везде по вселенной православного великого русского дела!
Тихон, Епископ Алеутский и Северо-Американский.
Архимандрит Рафаил Начальник Арабской Миссии в С. Америке.
Протоиерей Алексей Г. Товт
Благочинный, Протоиерей Иоанн Недзельницкий.
Протоиерей Александр Хотовицкий, редактор
Амер. Прав. Вестника.
Священник Венедикт Туркевич, редактор «Света».
Священник Александр Немоловский,
Пом. Благочинного.
Священник Иоанн Кочуров
Иеромонах Арсений (Чаговцов)
Иеромонах Птоломей
Священник Илия Клопотовский
Священник Феофан Букетов.
Священник Леонтий Владышевский.
Священник Илия Зотиков.
Священник Владимир Кальнев.

РГИА, ф. 797, оп. 73, год 1903, отд. 2, стол 3, д. 385, л. 1–2об.