Архиерейская детская певческая капелла «Октоих»

12 января в Феодоровском Государевом соборе была совершена Божественная литургия, украшенная прекрасным проникновенным исполнением духовных песнопений воспитанниками Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» под руководством Ирины Александровны Кубис (г. Екатеринбург).

Певческая капелла «Октоих», созданная в 2000 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, является исполнителем духовной, классической и народной музыки. Коллектив ежегодно принимает участие в фестивалях и конкурсах хорового пения, а также в мероприятиях, посвященных празднованию торжественных дат Екатеринбурга и Свердловской области.

Капелла «Октоих» благословлена петь за богослужениями на месте мученической кончины Царской семьи в Храме-на-Крови и в храме свт.Николая Чудотворца в Духовно-просветительском центре «Царский».

«Октоих» является лауреатом Патриаршего конкурса (Москва), лауреатом фестиваля духовной музыки «Православная Сибирь» (Тобольск), лауреатом международного фестиваля православных песнопений «Каложский Благовест» Беларусь, дипломантом всероссийских конкурсов и фестивалей детского творчества, в том числе столичных торжеств, посвященных 400-летию Дома Романовых и Святой Царской семье.

За Богослужением в Феодоровском Государевом соборе Царского Села в исполнении коллектива «Октоих» прозвучали духовные песнопения: «Кто Бог велий», Великий прокимен, Д.Бортнянский; «Благослови, душе моя, Господа», М. Ипполитов-Иванов; «Трисвятое», Пюхтицкое; «Достойно есть» сербского напева.

Затем всем участникам капеллы были вручены подарки на память о посещении Государева собора и организована экскурсия в Пещерный храм прп.Серафима Саровского – любимый домовый храм Царской Семьи. Познакомившись с историей собора и посетив молельню, ребята исполнили тропарь свв. Царственным страстотерпцам и отправились в паломничество по храмам Царскосельского благочиния.

Много добрых, благодарных слов было высказано в адрес замечательного коллектива Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» от клира и прихожан собора за доставленную духовную радость, а также пожелание дальнейшего творческого развития и приглашение приехать вновь.