Архиерейское Богослужение в праздник Радоницы

Семнадцатого апреля в праздник Радоницы  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Феодоровском Государевом соборе Царского Села.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма епископ Царскосельский Маркелл, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Царскосельского округа протоиерей Никита Зверев, протоиерей Александр Попов, протоиерей Георгий Гонтарчук, протоиерей Сергий Подставский, протоиерей Андрей Дедюхин-Сицкий, протодиакон Андрей Левин, протодиакон Виктор Порхун, диакон Алексий Гонтарчук.

За усердное служение Святой Церкви на малом входе был награжден палицей протоиерей Андрей Дедюхин-Сицкий. Митрополит Варсонофий совершил хиротонию, рукоположив во диакона чтеца Василия Лесняка из храма святых мучеников младенцев Вифлеемских.

Затем правящий архиерей обратился к верующим:.
«На девятый день после Пасхи по уставу Церкви мы собираемся в храмах и на кладбищах, чтобы принести радость о воскресшем Христе усопшим сродникам — отцам, братьям, матерям, сестрам, — начал владыка. — Они, как никто, знают, что Христос воскрес, но нуждаются в наших молитвах, которые являются для них великой радостью. Потому что некоторые еще не нашли покой, некоторые в ожидании, в неопределенности перед Страшным Судом. Но если живые помнят о них, стараются в дни, когда Святая Церковь чтит память усопших, приходить в храмы и делать все возможное для их спасения, они благодарны и рады».
«Когда мы предстанем перед Богом и увидимся с усопшими близкими, то скажем: все, что могли, мы для вас сделали, — ходили в храмы, заказывали поминовения, ухаживали за могилками, — продолжил архипастырь. — Господь взял душу, но тело оставил на наше попечение, чтобы в определенные дни мы приходили на кладбище и у останков родных и близких совершали молитвы».

Митрополит Варсонофий отметил, что храм совершенно обновлен: «Я с большой радостью совершил в Феодоровском  Государевом соборе Божественную литургию». На молитвенную память в дар Феодоровскому Государеву собору митрополит Варсонофий преподнес Евангелие.

В ответном слове Епископ Царскосельский  Маркелл поблагодарил Владыку Варсонофия за совместную молитву и преподнес ему написанную на Афоне икону святых Царственных страстотерпцев, пожелав физических и духовных сил, благодати Воскресшего Господа Иисуса Христа на благо служения Церкви, Отечеству, ближним. «На христиан всегда смотрели, как на носителей тайны Бога, — сказал он. — Мы соприкасаемся с этой тайной через совместные молитвы».

По окончании Божественной литургии митрополит Варсонофий поздравил протоиерея Сергия Куксевича с 25-летием диаконской хиротонии.
Медаль в память 100-летия восстановления патриаршества была вручена сотрудницам собора: референту настоятеля Ирине Горбачевой, бухгалтеру Ирине Слуцкой, свечнице Ирине Никитиной.