Архиерейское богослужение в праздник Радоницы

В праздник Радоницы, 25 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Феодоровском Государевом соборе Царского Села.
Это богослужение правящего архиерея стало первым в стенах нашего храма после назначения на петербургскую кафедру. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма епископ Царскосельский Маркелл, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев, протоиерей Александр Попов, протоиерей Георгий Гонтарчук, протоиерей Сергий Подставский, протодиакон Андрей Левин, протодиакон Виктор Порхун и другие священнослужители.
За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Геннадий Зверев — патриаршей грамотой (в связи с 35-летием служения в священном сане), протоиереи Георгий Гонтарчук и Сергий Подставский — крестом с украшениями, протодиакон Виктор Порхун — камилавкой.
Митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.
«Вторую неделю под сводами храмов звучит возглас «Христос воскресе!» Мы празднуем победу Христа над смертью, — сказал владыка. — Сегодня вспоминаются наши сродники, которые перешли в вечные обители. Существует благочестивый обычай, когда люди приходят на кладбища, радостно приветствуют усопших пасхальным возгласом и совершают по ним литии. Мы имеем возможность оказать им помощь. Прежде всего молитвами».
«Сегодня мы вспоминали наших родных за проскомидией и литией, — продолжил архипастырь. — Кроме того, мы оказываем поддержку ближним, если подаем за них милостыню. Во время сегодняшней службы мы молились, чтобы Господь простил нашим близким прегрешения вольные и невольные, даровал упокоение. И потом, на Страшном Суде, когда Господь будет нас определять в те или иные селения, они сподобились бы блаженной вечности».
Правящий архиерей поблагодарил настоятеля, отметив, что в соборе хорошо молиться: «Он намоленный, кроме этого, впечатляет росписью, украшением — это настраивает на духовный лад».
«Будем радоваться этим дням, которые дал Господь, чтобы прославлять Христа воскресшего, будем менять жизнь к лучшему. Станем примером для окружающих, чтобы они, видя нас — христиан — радостных, улыбающихся, приветствующих друг друга пасхальным возгласом, также обретали веру в Бога и спасались», — заключил митрополит Варсонофий.
Владыка Маркелл поздравил правящего архиерея с прошедшими 24 апреля именинами, отметив, что день памяти святого, имя которого мы носим, — повод задуматься над тем, как проходит наша жизнь.
«Мы можем сравнить себя с реальной личностью, которая, исполнив все труды на земле, через терния достигла святости неба. Мы можем понять, как человек, имевший реальные задачи и проблемы, решал их, согласуя свои желания с Божией волей. Обращаясь к примеру святителя Варсонофия, мы видим, что он стяжал многие добродетели, но более всего преуспел в любви к Богу. Эта любовь вознесла его на высоту епископского служения. И в то же время оставила его сердце в чистоте и смирении, не позволив плевелам гордости заглушить стремление к Господу».
Настоятель отметил, что многочисленные послушания, которые на владыку возложило священноначалие, он исполняет с усердием и самоотдачей: «Но как бы тяжело ни было это служение, сколько бы времени не занимало, средоточием вашей церковной деятельности, главной радостью жизни была и остается служба у святого престола, которую вы наполняете ревностной молитвой».
В подарок митрополиту была преподнесена икона святого страстотерпца царя Николая.

В этом году праздник Радоницы совпал с днем иерейской хиротонии Владыки Маркелла, состоявшейся 25 апреля 1976 года. В память об этом событии духовенство собора преподнесло Преосвященнейшему Епископу Царскосельскому Маркеллу цветы.