Богородичная Пасха

В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Феодоровском Государевом соборе было совершено две Божественные литургии при большом стечении верующих и паломников.

Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных богородичных праздников Церкви. Предание повествует нам о том, что о своем исходе из земной жизни Пречистая Дева оповещается Архангелом Гавриилом. Как некогда прежде, вестник небесный приходит к Матери Божьей, сообщая Ей, что завершен Ее земной путь, путь скорби и страдания, что близка желанная Ее сердцу встреча с Тем, Кого когда-то Она, обвив младенческими пеленами, положила в ясли, Кого когда-то Она, спустя много лет, оплакала обвитого в страданиях на Кресте, смиренно пронеся в Своей душе через всю жизнь пророчество праведного Симеона.

Смерть отныне не подобна разбойнику в ночи, но становится таинственным разрешением от уз тленного семени, прошедшего от Адама в весь человеческий род, и ныне Она – как человек, чего никогда прежде не было, встречает ее подобно тому, как ждет и встречает обычный человек сон и упокоение от трудного и долгого дня. Как сон, который принесет с рассветом новый, светлый и радостный день, день новой, великой жизни.

У одра Богородицы, по Преданию, чудесным образом собираются все ученики Христовы, кроме одного – Фомы. Расставание с Той, Кому их всех усыновил на Кресте Сам Спаситель, конечно же, печалит их, но знание о том, куда и к Кому восходит Пречистая Дева, вдохновляет и укрепляет апостолов и учеников. Так они становятся свидетелями великого чуда Сошествия Сына Божьего на землю, в горницу, где почила Дева Мария, для взятия чистой и святой души Своей Матери в небесные обители.

И лишь один из учеников, наверное, по особому промыслу Божьему, не присутствует при этом. Фоме надлежало увидеть и засвидетельствовать иное великое чудо – Воскрешение Матери Божьей во плоти. Придя на гроб Богородицы, ученики вместе с апостолом Фомой, пожелавшим оплакать смерть Пречистой у Ее гроба, не находят Ее тела, а оставшиеся на камне погребальные пелены стали свидетельством телесного воскресения Матери Божией.