Богослужение в Феодоровском Государевом соборе

Епископ Царскосельский Маркелл

В ночь с 16 на 17 июля 2016 года в Феодоровском Государевом соборе Царского Села, настоятель храма епископ Царскосельский Маркелл в сослужении духовенства возглавил торжественное богослужение и крестный ход в память о трагической гибели свв.Царственных страстотерпцев императора Николая, императрица Александры, цесаревича Алексия, Великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.
Традиция молитвенно вспоминать кровавую расправу с венценосной семьей возникла в Государевом соборе еще в середине 90-х годов. В эту ночь люди, чтущие память Царской семьи, собираются под сводами храма, чтобы в совместной молитве еще раз вспомнить события тех дней, когда Царь Николай II вместе с супругой и детьми, по решению исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, был расстрелян в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге.
Служба прошла при большом стечение богомольцев. За Божественной литургией молились прихожане и участники ежегодного крестного хода «Царский путь», в числе которых граждане России, Белоруссии, Украины, Эстонии, а также представители Русской Православной Церкви Заграницей. В собор для поклонения ими были принесены особо чтимые образы свв.Царственных страстотерпцев и Державная икона Божией Матери.
По словам диакона Сергия Учанейшвили, возглавившего крестных ход по благословению епископа Кронштадтского Назария, это 10-е юбилейное мероприятие. Его цель — духовно-патриотическое воспитание молодежи, а также содействие духовному единению представителей православного мира России и ближнего Зарубежья. Крестный ход организован Александро-Невским братством и социальным отделом Санкт-Петербургской епархии по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. С 12 по 17 июля 2016 года он традиционно прошел по маршруту: Санкт-Петербург — Кронштадт — Петергоф — Стрельна — Гатчина — Царское Село.
По окончании ночной Божественной литургии епископ Царскосельский Маркелл поздравил всех собравшихся в Феодоровском Государевом соборе, напомнив, что этот день ознаменовал собой не только трагедию семьи Царственных страстотерпцев, но и трагедию всего Российского государства в целом.