Богослужение в Новогоднюю ночь

По сложившейся традиции в Новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, в Феодоровском Государевом соборе была совершена ночная Божественная литургия. В эту ночь в храме собрались прихожане, желая начать новый 2019 год с молитвенного общения с Богом.

Традиция собираться в полночь на молитву восходит к библейским временам: «Заутра услыши глас мой, заутра предстану Ти, и узриши мя» (Пс. 5: 3). Полночная молитва напоминает о дне второго пришествия Иисуса Христа — исполняется песнь «Се жених грядет в полунощи». Вера основана на притче Спасителя о десяти девах (Мф. 25: 1-13), в которой предупреждается, что в час, когда призовет Господь, кто-то успеет, а кто-то не успеет ответить на Его призыв.

Ночную Божественную литургию совершил протоиерей Александр Попов и протодиакон Виктор Порхун.