Царственные страстотерпцы и Феодоровский Государев собор

Икона Государя с собором+

1913 год «2 января. Среда.
Сегодня для меня вышел праздничный день. По случаю годовщины преставления препод(обного) Серафима Саровского поехал с Ольгой А(лександровной) и дочками к обедне и молебну в нижней церкви полкового храма. …»
Дневники, с.376

1913 год «8-го апреля. Понедельник.
Со всеми детьми поехал к преждеосв. обедне в пещерном храме. Очень уютно в молельне у алтаря, в которой я находился с Алексеем. …»
Дневник, с.392

1913 год «13 апреля. Суббота.
Встал в 4 1/4 утра и к 5 час. был в полковом храме с Ольгой, Татьяной и Мари к утрени. Крестный ход вокруг при чудном восходе солнца, мне напомнил очень Москву, Успенский собор и ту же службу! Вернулись так же пешком 6 час. Ездили все к обедне, кот. окончилась в час. … В 11 1/2 поехали в церковь к началу полунощницы. Алексей был в первый раз и по окончании заутрени с Анастасией вернулся домой. Служба была торжественная и замечательно красивая в нашем прелестном храме. …»
Дневники, с 393.  (празднование Пасхи-примеч.).

1913 год «21-го апреля. Воскресенье.
В 10 1/2 поехал к обедне. После чего посадил деревья: Аликс и свое, против церкви»
Дневник. с. 394

1913 год. «28 мая. Вторник.
В 10 1/2 поехали в полковой собор и в Пещерной церкви отслужили благодарственный молебен. Въехали в свой дом с отрадным чувством исполненного долга по милости Божией. …»
Дневник, с. 403

1914 год «17 февраля. Начало Великого поста.
Начал говеть с детьми в Пещерной церкви — утром в 11 1/2, а вечером в 6 1/6.
Служит наш новый духовник о Александр Васильев. поют всю неделю отличные певчие 1-го железнодорожного полка. … »
Дневник, с.448

1914 год «1-го марта. Суббота.
В 6 1/2 поехал с детьми ко всенощной. После обеда рассматривал рисунки образцов и цветов стенописи из Ростовских и Ярославских церквей для выбора в наш полковой Феодоровский собор.»
Дневник, с. 450.

1914 год «31-го августа. Воскресенье.
Долго гулял и зашел с детьми в новый маленький лазарет у собора, устроенный в причтовом доме — на 20 раненых . … »
Дневник, с. 549

1915 год «22-го марта. Светлое Христово Воскресение.
Очень красиво был освещен собор бенгальскими огнями снаружи во время крестного хода . … »
Дневник, с. 520

1915 год «8 июля. Среда.
В 12 1/2 все мы поехали на молебствие о даровании победы у Феодоровского собора, куда сошлись крестные ходы со всего Царского Села. Проводил с детьми духовную процессию до ворот в парке. …»
Дневник, с. 537

1915 год «19-го июля. Воскресенье.
Сегодня знаменательная годовщина объявления нам войны Германией. После обедни был крестный ход и молебен перед главным входом в собор — препод. Серафиму Саровскому. Молились все особенно горячо! Отец А. Васильев сказал очень теплое слово. …»
Дневник, с. 539

1916 год «4-го декабря. Воскресенье.
В 10 1/2 поехали к обедне. Так хорошо молиться в Феодоровском соборе с казаками и солдатами. …»
Дневник, с.614

1917 год «12 февраля. Воскресенье.
Осмотрел дом с Трапезною, который построен заботами Ломана в старом русском стиле – очень красиво. …»
Дневник, с.623

1917 год «2-го апреля. Светлое Христово Воскресение.
Перед завтраком христосовался со всеми служащими, а Аликс давала им фарфор. яйца, сохранившиеся из прежних запасов. Всего было 135 чел.»
Дневник, с. 629

«Дневники Императора Николая II» — Москва: «Орбита»  1991 г.