День народного единства

В День народного единства мы празднуем день победы, которая явилась результатом сплочения нашего народа, его силы духа и крепости веры.
В великий праздник Казанской иконы Божией Матери, настоятель Феодоровского Государева собора, епископ Царскосельский Маркелл, совершил торжественное богослужние. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Попов, протоиерей Георгий Гонтарчук, протоиерей Сергий Подставский, протоиерей Андрей Дедюхин-Сицкий, диакон Виктор Крюков и диакон Игорь Никитин.
В праздничный день храм был переполнен верующими, желающими соборно разделить радость праздника и выразить своё благоговение Пречистой Божией Матери пред Её чудотворным образом.
До революции 4 ноября отмечался общегосударственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, которая была принесена в ополчение князя Д.М.Пожарского дружиной, прибывшей из Казани. Этот праздник исторически связан с окончанием Смутного времени и изгнанием иноземных захватчиков. В Царской грамоте царя и великого князя Алексея Михайловича сказано: «Московское государство от литовских людей очистилось, и ради сего Божия милосердия установили праздновать Пречистой Богородицы чудотворной иконе Казанския … во всех городах, по вся годы».
После революции, вопреки завету наших предков, этот праздник был упразднён как гражданский, но Русская Православная Церковь продолжала чтить память Казанской иконы Божией Матери, Которая многими чудесами оказала ополчению помощь в освобождении земли Русской от польско-литовских захватчиков. Замечательно, что в наше время именно этот день избран в качестве государственного праздника — Дня народного единства.
Пример, явленный нам в чудодейственном освобождении Руси от погибели, служит объединению всех живущих ныне. События Смутного времени преподают нам немало полезных и назидательных уроков, но самое важное помнить, что главной силой любого государства является единодушие его граждан в достижении нравственного и духовного совершенства. Когда к этой цели стремится весь народ — государство крепнет и развивается, когда эта цель подменяется другой, то, несмотря ни на какие человеческие усилия, государство постепенно ослабевает, распадается и исчезает.
Дай Бог всем нам, научаясь примером нашей великой истории, хранить веру в своих сердцах, быть способными к общему и солидарному действию, сохранять духовное единство и сообща решать все те задачи, которые стоят перед страной. Будущее России полностью зависит от каждого из нас, от нашего отношения к ближним, от исполнения своего долга перед Отечеством, от того, насколько мы следуем заветам наших предков. Соединяя веру, крепость духа и верность Отечеству, мы будем иметь ту духовную силу, которая способна привести наше государство к процветанию.