День памяти свв.Царственных страстотерпцев

Ночь расстрела членов Царской семьи давно уже стала ночью покаяния и соборной молитвы о духовном и нравственном возрождении России. По традиции с 16 на 17 июля в воспоминание о трагической гибели святых Царственных страстотерпцев в Феодоровском Государевом соборе была совершена Божественная литургия, в которой приняли участие духовенство, прихожане и участники ежегодного крестного хода «Царский путь», проходящего по маршруту: Санкт-Петербург — Кронштадт — Петергоф — Стрельна — Гатчина — Царское Село в 11-й раз. В этом году он был посвящен 100-летию явления иконы Божией Матери «Державная», совпавшего с днём отречения от престола Императора Николая II, 2/15 марта 1917 года.

В этот скорбный и торжественный день также храм посетила группа паломников из Сербии, совершающих поездку по  благословению Патриарха Сербского Иринея по святыням Петербурга, Пскова и Валаама. Группа, во главе с архимандритом Иоанном (Еленковым), прибыла в Феодоровский Государев Собор  прямо из аэропорта. «В этот праздничный день из всех храмов мы выбрали именно Ваш, так как знаем, что его регулярно посещал Царь-Мученик Николай Романов со своей благочестивой семьёй» — сказал архимандрит Иоанн. Сербская делегация приняла участие Божественной литургии и крестном ходе.

В этом году Государев собор предстал пред молящимися в обновленном виде. К празднику были сняты леса ввиду завершения росписи верхнего храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери.