День рождения школы им. св.страстотерпца цесаревича Алексия

img_2118 октября — день тезоименитства св. страст. цесаревича Алексия и День рождения детской воскресной школы при Феодоровском Государевом соборе, названной в его честь. В первое воскресенье после именин цесаревича по сложившейся традиции в храме прошли мероприятия по случаю этого знаменательного события. В этом году празднование Дня рождения школы состоялось 23 октября. В этот день семьи наших воспитанников и прихожане собора собрались в помещении воскресной школы после окончания Божественной литургии. Протоиереем Георгием Гонтарчуком, духовником школы, был отслужен благодарственный молебен, в котором активно участвовали наши воспитанники, исполнившие тропарь св. страст. цесаревичу Алексию. Затем начался концерт, посвящённый Царской семье и Дню рождения школы.
Ребята читали стихи о Царской семье. Готовили сообщения о жизни цесаревича. Нарисовали замечательные житийные рисунки. Нами были отпечатаны слайды этих рисунков и вместе с большой подборкой фотографий Императорской семьи показаны всем присутствующим на концерте. Каждый, кто учится в музыкальной школе, а таких детей немало, подготовил и исполнил музыкальный номер на своём инструменте. Ребята играли на фортепиано, ксилофоне, скрипке. Каждому хотелось продемонстрировать свои таланты, плоды терпения и труда на радость родителям, прихожанам и во славу Божию. Всем детям хотелось преподнести свой скромный, но очень важный дар дорогому цесаревичу. Все детки постарались, все огромные молодцы!
В завершении нашего концерта ребята исполнили замечательную песню о св. страст. цесаревиче Алексии. Она называется «Цесаревич» (музыка И. Болдышевой, слова прот. А. Логвинова). Эту песню ребята разучили специально ко Дню школы, она украсила наш хоровой репертуар и очень полюбилась ребятам. После концерта мы отправились на экскурсию в Ратную палату. Многие из наших детей были в этом замечательном музее не в первый раз. Но экспозиция музея настолько уникальна, а современная интерактивная атмосфера так притягательна, особенно для юных посетителей, что даже те ребята, которые были во второй и даже в третий раз, нашли для себя много интересного и увлекательного.
Вот так насыщенно и радостно прошёл День рождения нашей школы. Спасибо всем! Детям, за их труд и талант, родителям за поддержку и заботу, прихожанам за то, что разделили с нами нашу радость и наши молитвы!
Святый страстотерпче цесаревиче Алексие, моли Бога о нас!

Пертая Ю.А.