Детская Божественная литургия

8 января состоялась Божественная литургия с участием ребят старшей группы детской Воскресной школы нашего собора. Трое мальчиков помогали в алтаре, а остальные пели в хоре.

Волнительно и почётно было для ребят оказаться на солее в непосредственной близости от царских врат в качестве певчих. На протяжении всего Рождественского поста мы старательно разучивали песнопения и колядки. И вот, наконец, настал долгожданный праздник Рождества Христова!

Устраивать детские литургии на святки (8 января) стало для нас доброй традицией. К этому Рождеству детский хор выучил и исполнил целый ряд песнопений: великую, малые, сугубую и просительные ектении; два первых антифона, гимн «Единородный Сыне»; тропарь и кондак Рождества; Трисвятое и Аллилуиа; «Верую» и «Отче Наш»; а также Херувимскую песнь, разучивание и исполнение которой стало для нас особенно важным и серьёзным делом. Первые два песнопения «Благослови…» и «Хвали, душе моя, Господа», а также Трисвятое были исполнены антифонным (попеременным) пением вместе со взрослым хором. Для наших маленьких хористов это был новый и необычный способ исполнения литургических песнопений и очень понравился ребятам. На этой литургии мы впервые опробовали трёхголосное звучание: ектении, Трисвятое, Аллилуиа, Херувимская песнь, а также рождественские колядки были исполнены ребятами на три голоса.

Сейчас мы продолжаем разучивать песнопения Божественной литургии и надеемся, что совсем скоро детский хор Феодоровского Государева собора сможет исполнить Божественную литургию самостоятельно от начала до конца.