В гостях у Екатерининского собора

Третьим школьным мероприятием стала детская Божественная литургия  8 января. Наши ребята впервые пели на хорах и как всегда попеременно с хористами собора. На «Отче наш» дети перед праздничной иконой  исполнили рождественские колядки. В этом году мы с ребятами обновили наш певческий репертуар. «Великая ектения» – киевская, «Трисвятое» – так же киевского распева в гармонизации Боголюбова, «Аллилуия» — из сборника Лапаева. Выучили новое песнопение «Единородный Сыне» на подобен «О, преславного чудесе». По окончании Литургии детям вручили сладкие подарки. А после трапезы побывали в гостях у Екатерининского собора. Здесь, в музее Царскосельского Благочиния состоялся последний в этом сезоне показ нашего рождественского вертепного представления. Здорово, что среди зрителей было много маленьких деток, а также родных и друзей наших ребятишек, ведь далеко не все из близких могли увидеть наш вертеп в Карелии и в этнографическом музее.
Отрадно, что у нас со школой Екатерининского собора завязались очень тёплые дружеские отношения. Перед нашим представлением преподаватель школы Наталия Куликова провела небольшую познавательную беседу о традициях празднования Рождества, об истоках вертепного представления, о том какими бывают вертепные театры, как могут быть устроены вертепные ящики, какими бывают куклы, об особенностях сюжета вертепного представления. После вертепа всех ребят и взрослых объединило душевное чаепитие и любимый всеми детьми в рождественскую пору мастер-класс по росписи пряников.
Вот такими активными и насыщенными были каникулы у наших ребят. Много впечатлений, добрых дел и радостных минут!
«Христос раждается, славите, Христос с небес, срящите! Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися».