«Детская» литургия в праздник Антипасхи

Участие воспитанников детской Воскресной школы в Божественной литургии на Рождество и Пасху стало уже доброй традицией. Вот и в этом году 23 апреля в праздник Антипасхи ученики нашей Воскресной школы приняли участие в Божественной литургии и крестном ходе.

Несложные обиходные песнопения в исполнении детского хора звучали уверенно и проникновенно. Ребята многократно пропели тропарь Пасхи «Христос Воскресе из мертвых…», Великую ектению, песнопения «Трисвятое», «Аллилуиа»,«Отче наш», «Верую», а также после Запричастного стиха в конце службы исполнили стихиры Пасхи «Да воскреснет Бог…».

Во время шествия крестного хода мальчики несли детские хоругви с изображением св.царственных страстотерпцев, св.цесаревича Алексия — покровителя нашей школы, свт.Алексия митрополита Московского, иконы Божией Матери Державной, а также икон праздников Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим. А девочки присоединились к взрослому хору и вместе с хористами пели стихиры Пасхи. И теперь каждый воскресный день до праздника Вознесения Господня наши ребята будут участвовать в крестных пасхальных ходах наравне со взрослыми.

Во время Божественной литургии все воспитанники школы причастились Святых Христовых Тайн. А в притворе собора на радость прихожанам и нашим гостям, мы с ребятами установили «пасхальное дерево», на котором «расцвели» детские поделки в виде пасхальных яиц. Наши юные мастера освоили несколько интересных техник: квилинг, пластилиновую живопись, декупаж, чтобы поделиться своей пасхальной радостью со всеми вами.

Пертая Ю.А.