Катехизация

В просветительском служении Церкви важнейшее значение имеет катехизация – содействие уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви, в обретении им основ православного мировоззрения и православного образа жизни. Исполняя свою спасительную миссию, Церковь должна оказывать такое содействие всем, кто нуждается в нем. Катехизация является необходимой основой церковно-приходского образования.
Основным содержанием катехизации является наставление уверовавшего в Бога человека в нравственных нормах христианства, сообщение ему главных вероучительных истин, ознакомление его со Священным Писанием, как Божественным Откровением, приобщение его к литургической жизни Церкви, к святоотеческому молитвенному и аскетическому опыту. Одним из видов катехизической деятельности на нашем приходе будет заниматься чтец Алексий Гонтарчук: — оглашением (подготовкой уверовавших в Бога людей к Таинству Крещения)
Цель беседы: сориентировать оглашаемого в основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни, направленных на укрепление его веры и его готовности
изменить свою жизнь ради Христа. В беседе внимание будет уделено выяснению мотивов обращения человека с просьбой о Крещении и помощи ему в осознании подлинных христианских мотивов, ответам на вопросы. Желающий принять Крещение будет ознакомлен с традициями церковной жизни, а также церковными Таинствами, постами, молитвами, богослужением, устройством храма и правилам поведения в нем. Беседы будут проводиться по субботам в 13.00. Перед посещением необходимо записаться по телефону 466 61 69. В случае смертельной опасности Крещение может быть совершено без предварительного оглашения (беседы).

Миссия Святой Православной Церкви

Деятельность Святой Церкви Христовой в мире принято называть «миссией». Исполняя свою миссию в мире, Православная Церковь заботится обо всех нуждающихся людях. Таким образом, для нее открывается широкое поле деятельности, поскольку в качестве существенного элемента своего экклезиологического учения Церковь являет современному миру евхаристическое общение и единство.
В современную эпоху, как и во все времена, пастырский голос Церкви обращен к сердцу человека, призывая его принять и воплотить в жизнь, по слову апостола Павла, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно (Флп. 4:8), а наипаче жертвенную любовь Господа Иисуса Христа как единственный путь, ведущий к миру и любви между людьми.
Церковь не перестает особым образом заботиться о детях и молодежи для их воспитания. Разумеется, пастырская ответственность Церкви простирается и на богоустановленный институт семьи, который всегда неизменно опирался на таинство христианского брака как союза мужчины и женщины, отражающего союз Христа и Церкви (Еф. 5:22-32).
Не только нынешнее, но и будущие человеческие поколения имеют право на природные богатства, и Православная Церковь подчеркивает необходимость воспитания ответственности людей за окружающий мир, раскрытия ценности добродетелей умеренности и самоограничения.
Для Православной Церкви способность к исследованию мира является даром Божиим человеку. Вместе с тем необходимо также уважать волю Божию, как она была явлена в акте творения. Последнее время отмечено стремительным развитием биологических наук и связанных с ними биотехнологий, причем многие из этих достижений считаются благотворными для человека, в то время как другие связаны с нравственными дилеммами или даже подлежат отвержению. Церковь утверждает, что человек сотворен по образу и подобию Божию (Быт. 1:27). Признание этого основополагающего принципа приводит к выводу, что как в процессе научного исследования, так и при практическом применении новых результатов следует соблюдать абсолютное право каждого человека на уважение к нему. Должное уважение следует воздавать и всем тварям Божиим.
Что же касается более узкой, миссионерской деятельности Святой Церкви, то она основывается на заповеди Христа: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20).