Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Царскосельской

Крестный ход с  иконой Божией Матери «Знамение» во второй раз пройдет в Царском Селе  18 июля 2019 года.

В 2018 году  инициативная группа жителей города Пушкина обратилась к Епископу Царскосельскому Маркеллу с просьбой поддержать идею возрождения  Крестного хода с иконой Божией Матери «Знамение» Царскосельской, ежегодно совершавшегося  в память чудесного избавления Царского Села от холеры с 1832 по 1918 год.

Владыка благословил это благочестивое начинание и ходатайствовал перед митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием о поддержке данной инициативы. В тот же год после 100-летнего перерыва традиция была возобновлена и Царскосельский Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Царскосельской прошел в день памяти прп.Сергия Радонежского.

К сожалению, пока он проходит со списком чудотворного образа, хранящегося в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова  Санкт-Петербургской Духовной Академии. Но жители Царского Села надеются на то, что со временем будет возможно раз в год совершать Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение», которая на протяжении веков являлась Небесной Покровительницей нашего города.

Крестный ход пройдет 18 июля с 18.00 до 20.30.

18.00 икона будет вынесена из Знаменской церкви, после чего состоится проход по парковой территории Государственного музея-заповедника «Царское Село» до перекрестка Подкапризовой дороги и Парковой улицы. Далее процессия направится к перекрестку Парковой улицы и Красносельского шоссе, к храму Сергия Радонежского.

18.25 –  молебен в  храме Сергия Радонежского. Начало прохода по Фуражному переулку к Софийскому собору. Молебен.

18.50 – начало движения к Екатерининскому собору по Огородной улице до перекрестка с Парковой, затем до перекрестка Парковой улицы с Павловским шоссе.  Далее по Садовой улице до пересечения с Оранжерейной и по Оранжерейной на Соборную площадь.

19.20 – Молебен в Екатерининском Соборе. Начало движения по Пушкинской, Дворцовой улицам и Академическому проспекту до Феодоровского Государева Собора.

19.50 — молебен в Феодоровском соборе. Начало движения по Фермерской дороге до входа в Александровский парк, далее по территории ГМЗ «Царское Село» к Александровскому дворцу. Молебен.

20.10 – начало движения к Знаменской церкви по территории ГМЗ «Царское Село» до Дворцовой улицы и далее к Знаменской Церкви.

20.30 – завершение Крестного хода.