Подготовка к детской миссионерской литургии 18 мая.

3 мая состоялся интерактивный урок для ребят нашей школы по литургике в рамках подготовки к детской миссионерской литургии. Провёл его иерей Дионисий Габбасов, ключарь нашего храма.

На уроке собрались дети разного возраста, но всем было одинаково интересно. Что такое литургия, в чём значение и смысл Православного Богослужения, какие священные предметы используются во время приготовления Святых Даров, что означают те или иные действия священника во время совершения им первой части литургии, проскомидии – о таких сложных и очень важных вещах беседовал с ребятами отец Дионисий. Ведь очень важно помочь нашим детям полюбить Православное Богослужение от всего сердца. А возможно это только если ребёнок научится понимать его смысл, увидит его необыкновенную стройность и красоту.

В нашем детском школьном хоре мы разучиваем церковные песнопения, ребята участвуют в литургии на Рождество Христово и Пасху, в течение всего учебного года проходят уроки, раскрывающие смысл и значение церковных Таинств. Кульминацией же всех наших усилий, направленных на то, чтобы наши дети «включились» в церковное Богослужение должна стать детская миссионерская литургия, в которой будут петь и помогать в алтаре воспитанники нашей Воскресной школы.

Состоится она 18 мая в 10.00 в Пещерном храме нашего собора, освящённом в честь  преп. Серафима Саровского. Проведёт её, также, иерей Дионисий Габбасов. Поскольку будет служиться миссионерская литургия, то в некоторых её местах будут совершаться небольшие остановки, чтобы напомнить ребятам о ходе службы, о смысле и значении предстоящего священнодействия. Приглашаем детей и родителей для совместной молитвы.

Пертая Ю.А.