Посещение Феодоровского Государева собора Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом 28 мая 2009 года

«Этот собор несет на себе отпечаток нашей трагической и одновременно славной истории»

В мае 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Санкт-Петербургскую епархию. В поездке Его Святейшество сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископы Гатчинский Амвросий, Петергофский Маркелл, Солнечногорский Сергий, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И.Вахмистров, заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Г. Озеров, глава администрации Пушкинского района В.Коржов.

Знакомство с Царским Селом Первосвятитель начал с посещения Феодоровского Государева собора, любимого храма Царской семьи. У собора Его Святейшество встречало духовенство при стечении многочисленных прихожан и паломников. Пройдя через парадный западный вход, украшенный прекрасной мозаикой Феодоровской иконы Божией Матери, его Святейшество приложился к престолу верхнего храма. После чего настоятель — епископ Маркелл, показал Святейшему Патриарху и гостям интерьеры нижнего «пещерного» храма прп.Серафима Саровского, чудотворца.

Ознакомившись с объемом выполненных реставрационных работ, Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в соборе со словами: «Дорогие Владыки, отцы, братия и сестры! С особым чувством я посещаю сегодня Феодоровский Государев собор. Последний раз я был здесь около тридцати лет назад, и помню, что это место производило тяжелейшее впечатление, ведь все здесь было разрушено и не возможно было представить, что спустя какое-то время собор снова будет нести на себе отпечаток нашей трагической и одновременно славной истории». «С большим интересом я познакомился с реставрационными работами, которые осуществляются под руководством Владыки Маркелла», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, особо подчеркнув: «Сейчас я имею более реалистичное представление о всех тех добрых делах, которые были совершены здесь на благо Церкви Божией».

Его Святейшество сердечно приветствовал постоянных прихожан собора, а также паломников, приехавших в Царское Село, и пожелал им помощи Божией в трудах. На память о своем посещении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл преподнес в дар храму образ Феодоровской иконы Божией Матери. «Надеюсь, прикладываясь к этой иконе, вы будете вспоминать о посещении Патриархом этих святых стен. Храните веру православную, укрепляйте основы своей духовной жизни, чтобы, опираясь на них, вы могли бы решать правильно и спасительно все те задачи, с которыми человек встречается в повседневной жизни».

Особо за возможность посетить Феодоровский собор Святейший Владыка поблагодарил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Кроме того, на память о своем визите Предстоятель Русской Православной Церкви благословил духовенству собора раздать богомольцам иконки праздника Вознесения Господня.

Визит Святейшего 4