Праздник Рождества Христова

Вот и настало долгожданное Рождество Христово! И снова у входа в наш дорогой Феодоровский Государев собор сверкают огоньки теневого рождественского вертепа, а в притворе — пушистая, нарядная ёлочка, украшенная детскими игрушками. К этому Рождеству наши маленькие умельцы изготовили снежинки в технике «квиллинг». Небесно-голубые, кружевные снежинки из бумажных лент в дополнение к прошлогодним белым шедеврам из солёного теста на красных бантах сделали ёлочку ещё наряднее и нежнее.
А на следующий день после Рождества, 8 января в  храме состоялась Божественная литургия с участием детского хора Воскресной школы. В течение всего Рождественского поста ребята разучивали песнопения и колядки. На святочном Богослужении мы пропели  Великую ектению, тропарь и кондак Рождества Христова, Трисвятое, Аллилуиа и Отче наш. А в конце литургии исполнили колядки «Мы по звезде в Вифлеем пойдём», «Рождество Христово, Ангел прилетел» и «Появились над вертепом Ангелы». В сопровождении шумовых инструментов (металлофона и треугольничков) детские голоса звучали трогательно и проникновенно. После чего ребята причастились Святых Христовых Тайн.
По окончании литургии все мы — и родители, и дети праздновали Рождество в Воскресной школе. В этом году было решено устроить выставку вертепов. Вместе с теневым уличным и детским керамическим вертепом, расположенном в притворе храма, мы выставили ещё несколько вертепов в помещении школы. Здесь можно увидеть: большой вертепный двухъярусный ящик с куклами, изготовленный родителями и преподавателями школы для рождественского вертепного представления; тканевый вертеп, изготовленный детьми в технике вышивка крестиком; миниатюрный бумажный вертеп, авторскую работа в стиле русского примитивизма одного из художников движения «Митьки», написанную специально для нашего собора. Для создания праздничного настроения выставку подсветили разноцветными огоньками гирлянд. Возможно, создание таких экспозиций станет доброй рождественской традицией при Государевом соборе.
После Божественной литургии настало время игр и веселья. Разделившись на две команды (родителей и детей), мы провели множество весёлых игр и конкурсов. Разгадывали загадки на тему праздника Рождества Христова, соревновались в ловкости, в чтении скороговорок, в вырезании из бумажных салфеток самой красивой снежинки, наряжали самую смешную ёлку, получали забавные призы, расписывали рождественские пряники-козули и многое другое. В завершении детского праздника состоялась праздничная трапеза. Огромное спасибо всем, кто участвовал в организации наших рождественских мероприятий: администрации собора, преподавателям школы, родителям, а главное детям, за их талант, трудолюбие и ту детскую неподдельную радость, без которой не обходится ни один семейный праздник. Это очень важно для нас, ведь школа и Церковь должны быть большой и дружной семьёй.

Ю.А. Пертая