С Днём Победы!

8 мая, накануне Дня Победы, ученики нашей Воскресной школы приняли участие в Божественной литургии и крестном ходе. На службе детский хор попеременно с хором собора исполнял церковные песнопения. Ребята многократно пропели тропарь Пасхи «Христос Воскресе из мертвых…», песнопения «Трисвятое» (Болгарское), «Аллилуиа» (обиходное), «Отче наш», «Верую», а также в конце службы после Запричастного стиха исполнили стихиры Пасхи «Да воскреснет Бог…»  Во время шествия крестного хода мальчики несли детские хоругви с изображением св.царственных страстотерпцев, св.цесаревича Алексия — покровителя нашей школы, свт.Алексия митрополита Московского, иконы Божией Матери Державной, а также икон праздников Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим.  Во время Божественной литургии все воспитанники школы причастились Святых Христовых Тайн.
По окончании Богослужения в помещении Воскресной школы дети дали праздничный концерт, посвящённый Светлому Христову Воскресению. Открыли концерт стихирой Пасхи «Воскресение Твое Христе Спасе…» В исполнении детского хора прозвучали произведения: «Легенда» на музыку  П.И.Чайковского слова А.Плещеева,  «Был у Христа-Младенца сад…» и две песни современных композиторов «Пасху радостно встречаем» на слова В.Кузьминкова  и «Воскресение Христово» на слова В. Филатова. Маленькие артисты не только пели, но также с должным артистизмом и проникновением  читали стихотворения на тему Страстей Христовых — «Он шёл безропотно тернистою дорогой» А.Плещеева, «Снятие с креста» прот. А.Логвинова, о жёнах-мироносицах «У Гроба воскресшего Господа» С.Городецкого, пасхальные стихи К.Кюхельбекера, А.Майкова, К.Фофанова. Двумя скрипками в сопровождении фортепиано был исполнен светилен Пасхи. Концерт сопровождался показом слайдов. Были использованы репродукции картин русских и зарубежных художников, а также иконографические изображения на темы  Страстей Христовых и Светлой Пасхи.
Вторым отделением концерта ребята поздравили ветеранов и прихожан собора с праздником Победы. Учащиеся Воскресной школы серьёзно и проникновенно прочли стихи о войне: «Приходят к дедушке друзья» В.Степанова,  «Спать легли однажды дети» С.Михалкова, «Пусть будет мир» О.Масловой. В исполнении детского хора прозвучали песни Р.Паулса «За печкою поёт сверчок» на сл.Аспазии, А.Новикова «Эх, дороги» на сл. Л.Ошанина, Д.Тухманова «День Победы» на сл. В.Харитонова. Дуэтом (скрипка и баян) была исполнена мелодия песни «В землянке» К.Листова. Во 2-м отделении нашего концерта зрители и ребята смотрели фотографии времён Великой Отечественной войны. Особое место в подборке слайдов мы уделили фотографиям, запечатлевшим  «детей  войны» и ветеранов. Искренность и артистизм юных исполнителей не могли оставить равнодушными наших гостей! На финальной песне «День Победы» наши дорогие прихожане встали и со слезами на глазах пели вместе с детьми. После концерта не хотелось расходиться, из зала прозвучала просьба спеть ещё раз «День Победы», после чего, экспромтом, вместе со зрителями, ребята спели «Катюшу» и «Ой, цветёт калина»! Порадовало и то, что подрастающее поколение знает все куплеты песни «Катюша»! Атмосфера праздника и единения — вот истинная награда для детей, родителей и преподавателей, которые вложили много труда и энтузиазма в подготовку пасхальных мероприятий.

Ю.А.Пертая