«Столицы и провинция. ХХ век начинается»

В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) Высшей школе технологии и энергетики 16-17 ноября прошли традиционные международные научно-практические Петербургские чтения-2016 «СТОЛИЦЫ и ПРОВИНЦИЯ. ХХ век начинается». Цель конференции — обратить детальный взгляд на период конца ХIХ – начала XX столетия в Российской империи, предшествовавший переломным для истории России событиям XX века: Февральскому восстанию и Октябрьскому вооруженному перевороту в Петрограде.
Тема этого года оказалась весьма значима и интересна для специалистов самых разных областей – историков, философов, культурологов, социологов, литературоведов, искусствоведов, музейных работников. Конференция объединила представителей высших учебных заведений, религиоведов, представителей Русской Православной Церкви, научно-исследовательских организаций, учреждений культуры, творческих союзов Российской Федерации, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Эстонии, Донецкой Народной республики.
В конференции принял участие клирик Феодоровского Государева собора протоиерей Александр Валентинович Попов, выступивший с докладом: «Столица и провинция: начало XX века. (На примере Святителя Тихона Московского (Патриарха Тихона)». В своем выступлении он коснулся детства, а также периодов архиерейского и патриаршего служения святейшего Патриарха Московского и всея России Тихона (Белавина), причисленного к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 1989 г.
Выдержки из доклада:
«Заявление гласных Городской думы г. Ярославля городскому голове от 20 января 1914 года:«Имея в виду отметить выдающуюся отзывчивость уезжающего Архиепископа Тихона ко всем нуждающимся и обремененным жителям города Ярославля, его беспрерывную благотворительность и память о них даже в день прощания с ним 19 января, просим поставить на повестку… вопрос об испрошении ВЫСОЧАЙШЕГО соизволения на принятие Владыкой Тихоном звания почётного гражданина города Ярославля».
«Из отношения ярославского губернатора Дмитрия Татищева Городской управе Ярославля от 17 декабря 1914 г. за № 2779:
«Государь Император, по всеподданнейшему докладу Министра Внутренних Дел, в 29 день ноября 1914 г., Всемилостивейше соизволил на присвоение Преосвященному Архиепископу, бывшему Ярославскому, ныне Литовскому, Тихону звания почетного гражданина гор. Ярославля, согласно ходатайству о том Ярославской Городской Думы».
«Избрание архиепископа Литовского и Виленского Тихона (Белавина) на Московскую кафедру состоялось 21 июня 1917 г. на епархиальном съезде тайным голосованием клириков и мирян Московской епархии. 23 июня Синод утвердил Тихона в должности архиепископа Московского, а 13 августа присвоил ему сан митрополита».
«Вот как описывает торжество избрания Патриарха один из членов Собора, Илларион Сергеевич Васильчиков: Когда депутация Собора явилась к преосвященному Тихону в Троицкое подворье, чтобы сообщить об избрании в Патриархи (кандидаты на церемонии избрания не присутствовали), в ответном слове Тихон сказал: «…Ваша весть об избрании меня в Патриархи является для меня тем свитком, на котором было написано: «Плач, и стон, и горе», и какой свиток должен был съесть пророк Иезекииль. Сколько и мне придется глотать слез и испускать стонов в предстоящем мне патриаршем служении, и особенно в настоящую тяжелую годину!».