В Царском Селе прошли торжества в день памяти первомученика русской церкви ХХ века – пресвитера Иоанна Кочурова

В XX веке Русская Православная Церковь пережила эпоху великих гонений, которые по своим масштабам и силе вполне сравнимы с гонениями первых веков христианства. Массовый характер проводимых репрессий, использование преследователями всей мощи государственного административного аппарата, беспощадное отношение гонителей к своим жертвам – черты, которые роднят эти две богоборческие эпохи. Но важнейшим объединяющим явлением этих времен, безусловно, является то, что оба периода подарили миру многочисленную плеяду новых святых: сонм исповедников, мучеников и священномучеников просиял в Христовой Церкви. Открыть эту череду в XX веке было суждено выпускнику Санкт-Петербургской Духовной Академии – протоиерею Ионанну Кочурову, – когда 13 ноября 1917 года в Царское Село вступили революционные войска. Священники Екатерининского собора были арестованы, а пресвитер Иоанн, за свое несогласие с творящимся бесчинством был расстрелян. Он стал первым священнослужителем, принявшим мученическую смерть от рук большевиков.
13 ноября 2016 года, в 21-ю Неделю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Иоанна Кочурова Божественную литургию в соборе святой великомученицы Екатерины в Царском Селе совершили архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Царскосельский Маркелл и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.
Архиереям сослужили: протоиерей Геннадий Зверев, благочинный Пушкинского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Софийского собора; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора; протоиерей Борис Куприянов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Александровская; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора; архимандрит Алексий Ганьжин, настоятель Никольского ставропигиального Морского собора, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; протоиерей Олег Скоморох, настоятель храма святой великомученицы Екатерины города Павловска, председатель Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Алексий Исаев, ключарь Исаакиевского собора, благочинный Фрунзенского округа; игумен Силуан (Туманов), настоятель Петропавловского храма в Парголово, председатель издательского совета Санкт-Петербургской епархии; священник Никита Зверев, настоятель собора святой великомученицы Екатерины города Пушкина; протоиерей Петр Мухин, настоятель Смольного собора, благочинный храмов при ВУЗах Санкт-Петербурга, а также духовенство из числа клириков Екатерининского собора и гостей в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Кирилл Журавлев.
За богослужением пел хор Екатерининского собора под управлением Елены Курносенко и хор Софийского собора под управлением Федора Полевицкого.
По сугубой ектении архиепископ Амвросий прочитал молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.
Перед причастием проповедь произнес священник Сергий Калинин. Отец Сергий напомнил верующим об обстоятельствах мученического подвига протоиерея Иоанна Кочурова. Когда в ноябре 1917 году большевики начали артиллерийский обстрел Царского Села, многие горожане в панике устремились в православные храмы. В Екатерининском соборе был совершен особый молебен о прекращении междоусобной братоубийственной брани. После молебна состоялся крестный ход, на котором отец Иоанн произнес проповедь, призывая народ к спокойствию ввиду грядущих испытаний. А дальше отца Иоанна ждала встреча со своими палачами и удивительный подвиг веры. С этого исторического момента начался 70-летний период богоборчества в нашей стране, в течении которого русского человека пытались отучить от веры, отвернуть от храма, чтобы он вообще забыл всякую мысль о Боге. Именно по этой причине сейчас русским людям бывает очень трудно снова начать вести полноценную христианскую жизнь и вернуться в лоно Церкви. И глядя на подвиг священномученика Иоанна Кочурова пресвитера Царскосельского, мы должны с радостью осознать, что сила Христова способна помочь нам преодолеть любые трудности. Отец Сергий подчеркнул, что если с помощью Имени Христова, человек побеждает самый сильный страх – страх смерти, то все другие преграды, которые могут возникать на нашем на пути к Богу, тем более не способны устоять перед тем христианином, который встречает их прочным оружием веры.
Божественная литургия завершилась славлением, архиепископ Амвросий, епископы Маркелл и Мстислав и всё духовенство храма вышли к иконе священномученика Иоанна Кочурова пресвитера Царскосельского, пропели величание, а архиепископ Амвросий прочитал молитву священномученику Иоанну. Затем владыка ректор обратился к верующим с архипастырским словом.
После богослужения архиепископ Петергофский Амвросий поздравил всех с днем памяти священномученика Иоанна Кочурова, поблагодарил всех за совместную молитву, а также отметил памятными грамотами в честь 70-летия возобновления деятельности Санкт-Петербургской Духовной Академии, настоятеля Софийского собора протоиерея Геннадия Зверева и настоятеля Екатерининского собора священника Никиту Зверева.
Стоит также отметить, что в день памяти священномученика Иоанна Кочурова в Царском Селе также традиционно открывается районный этап Рождественских чтений. В этом году в течение нескольких дней на различных площадках города пройдут встречи и семинары духовно-просветительской направленности, задачей которых будет являться правовое и нравственное осмысление сложного исторического пути, который прошли русский народ и Русская Православная Церковь в XX веке.

image-13-11-16-16-36-1-ok
image-13-11-16-16-35-3-ok image-13-11-16-16-35-1-ok