В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви

15 августа 1917 года в Москве открылся Священный Собор Православной Российской Церкви, который был призван вывести Церковь из того положения, в котором она оказалась в результате длительного государственно-административного вмешательства в ее дела. Восстановление на Поместном Соборе 1917–1918 годов патриаршества имело большое значение для Русской Церкви, хотя исторические условия не позволили полностью осуществить соборное решение вопроса канонического устройства высшей церковной власти.

В ознаменовании этого события 5 января 2018 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием вручены медали в память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви. Сотрудники Феодоровского Государева собора диакон Алексий Гонтарчук и Артур Дмитриев удостоились церковной награды за усердное несение послушаний на благо Церкви. Поблагодарив их за труды и пожелав помощи Божией, здоровья и успехов в новом году, митрополит Варсонофий подчеркнул: «Церковные медали и ордена являются формой поощрения трудов, совершаемых во славу Божию на благо Святой Церкви. Но главная награда для христианина, конечно, одна — это спасение души».