Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими

Каждый день Страстной недели Великого поста посвящен воспоминаниям о последних днях пребывания на земле Господа нашего Иисуса Христа. В Церковной традиции эти дни именуются Великими или Страстными. В Великий четверг Православная Церковь вспоминает Тайную Вечерю, во время которой Христос установил главное Таинство Церкви — Евхаристию (Святое Причастие).

Собрав своих ближайших учеников, Христос дал им вино и преломил для них хлеб со словами: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставлние грехов» (Мф.26:26-28). Все православные христиане в этот день стараются придти в храм на богослужение чтобы причаститься Святых Христовых Тайн.

Богослужение Великого четверга возглавил Епископ Царскосельский Маркелл в сослужении духовенства Феодоровского Государева собора. В Богослужении принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Николаевич Албин.

По окончании Божественной литургии Владыка произнес проповедь и вручил высокую церковную награду диакону Максиму Игоревичу Альшевскому. За усердное служение Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл к празднику Святой Пасхи наградил его саном протодиакона. Аксиос!