Вот и подошёл к концу учебный год

Последнее занятие мы решили посвятить подведению итогов. После литургии организовали чаепитие, в совместной трапезе участвовали и родители и дети. Было здорово вспоминать, всё, что сделано нами за этот год.
Вспомнили с ребятами как готовили выставку к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Дети рисовали осенние пейзажи и листья деревьев в витражной технике, было  несколько замечательных работ с изображением Пресвятой Богородицы.
18 октября школа отметила свой особый праздник — день тезоименитства св. страст. цесаревича Алексия, своего небесного покровителя. Отслужили молебен царственным страстотерпцам. После праздничного концерта, где каждый ребёнок подготовил какой-нибудь номер, провели урок, посвящённый Царской семье и цесаревичу Алексию, все воспитанники школы были награждены значками с его портретом.
Во время Рождественского поста готовились впервые поучаствовать в Божественной Литургии на святочной неделе. Разучивали песнопения, колядки, работали над двухголосием и звучанием хора. Первая в жизни этих ребят детская Литургия состоялась 8 января, трогательно и нежно звучали их детские голоса под сводами родного собора. А уже на следующий день в Санкт-Петербургском Российском этнографическом музее на 14-м рождественском фестивале вертепных театров «Рождественская мистерия» наши маленькие артисты показывали очень необычный рождественский спектакль «В ожидании Рождества». Это было свето-тене-игровое представление, с театром теней, с трогательной фонограммой, составленной из детских описаний основных ветхозаветных сюжетов, предшествовавших Рождеству. Показ прошёл успешно. Нас пригласили участвовать в этом фестивале и в следующем году на Рождество. В феврале мы повезли наш спектакль в воскресную школу при храме в честь Казанской иконы Божией Матери в посёлке Александровская. Принимали нас очень тепло и радушно, предоставив все условия для проведения репетиций, выступления и съёмки спектакля. За что мы очень признательны и благодарны преподавателям Александровской школы.
Вспомнили и наши достижения в области прикладного творчества. К Рождеству ребята изготовили ёлочные игрушки из солёного теста на ёлку в притворе храма. Работали, также, и над созданием рождественского вертепа. Каждый, кому пришлась по вкусу техника лепки из глины, мог вылепить свою фигурку. Так и получилась оригинальная, самобытная коллективная композиция, радовавшая многие дни детей и взрослых — прихожан нашего собора.
Мероприятия второго полугодия всегда посвящены Светлому Христову Воскресению. Детскую Литургию запланировали на Антипасху. Разучивали Стихиры Пасхи и пасхальный тропарь. Наши девочки работали над созданием пасхальной композиции в притвор храма, украшали бисером и пайетками декоративные яйца на пасхальное «дерево».
На праздник Входа Господня в Иерусалим наши дети принимали участие в детском Крестном ходу вокруг Исаакиевского собора. Специально для этого события нами были сшиты детские хоругви. Участие детей и родителей в мероприятии епархиального масштаба помогло ощутить силу соборной молитвы, наполнило радостью праздника и бодростью духа на многие дни.
На пасхальный концерт, который проходил у нас в школе 8 мая после детской Литургии и крестного хода, мы с ребятами пригласили ветеранов и прихожан нашего собора. Концерт посвятили Пасхе и Дню Победы в Великой Отечественной войне. К концерту мы готовились с большим энтузиазмом, много репетировали, тщательно подбирали песенный репертуар, стихи, слайды. Наши дети — большие молодцы, за время подготовки к детской Литургии и концерту они многому научились. Перед ними было поставлено множество трудных и интересных задач и со всеми они справились достойно. Наши дорогие прихожане были приятно удивлены талантом и мастерством ребят и искренне вознаградили их упорный труд бурными овациями и тёплыми словами благодарности.
Планировалось также нанести дружественный визит к ребятам из детского дома №29 г.Пушкина. Мы собирались выступить с концертом и дать мастер-класс «Пасхальная открытка». Но, к большому нашему огорчению, в детском доме был объявлен карантин. Наша дружественная миссия сорвалась, но мы не отчаиваемся и в следующем учебном году, обязательно навестим этих ребят!
Было, также, ещё одно пасхальное мероприятие — Епархиальный конкурс чтецов «Пасхальное слово». Пятеро наших ребят принимали в нём участие. Были награждены грамотами за участие, а также особыми номинациями за проникновенное чтение. София Соколова, выпускница нашей воскресной школы, прошла в финал и стала лауреатом конкурса чтецов 2016г. Мы очень рады её успеху и верим, что благодаря своему таланту и трудолюбию, в жизни Софии будет ещё много достойных побед.
В конце учебного года мы провели итоговую контрольную работу по Закону Божию. Вопросы составляли соответсвенно курсу «Иконостас» программы «Вертоград». По этому учебнику мы и занимались с ребятами в этом году. Многие дети показали хорошие результаты в освоении данного курса. В следующем году мы обязательно продолжим занятия по этой программе.
После подведения итогов в 2015-2016 учебном году мы поздравили наших деток и родителей с окончанием учебного года и вручили каждому ребёнку благодарственную грамоту за участие в рождественских и пасхальных мероприятиях, а также за проявленные личные качества в процессе обучения и подготовки мероприятий. Благодарственные грамоты вручили и родителям, принимавшим активное участие в жизни школы.
В следующем учебном году нас ждут новые свершения, новые знания и победы! Надеемся, что с Божией помощью нам удастся осуществить множество интересных задумок и планов!
Дорогие дети и родители, желающие «влиться» в наш дружный коллектив в следующем учебном году — мы вам очень рады! Звоните, а также, следите за объявлением о наборе учащихся и родительском собрании в сентябре на сайте и в притворе нашего собора.

Ю.А.Пертая

ScanImage087 ScanImage081 ScanImage080