Воздвижение Креста Господня

27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — один из 12 главных праздников Православной Церкви.

В день Крестовоздвижения Церковь вспоминает, как равноапостольная царица Елена в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме обрела Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Позднее с VII века в этот день стали также отмечать возвращение Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием.

27 сентября в Феодоровском Государевом соборе в честь праздника была совершена Божественная литургия за которой клириками и прихожанами были вознесены сугубые благодарственные моления о настоятеле собора епископе Царскосельском Маркелле. Преосвященнейший епископ Маркелл 27 сентября 2006 года был хиротонисан во епископа Святейшим Патриархом Алексием и собором архиереев. В речи при наречении во епископа Владыка Маркелл сказал:»В этот чрезвычайно трудный и безмерно ответственный для меня день хочется воскликнуть словами святителя Илария Пиктавийского:»Господи, сохрани же в неприкосновенности мою благоговейную веру и даруй мне прояснение о знании моем, дабы я твердо хранил обретенное и соблюдал исповедание Символа веры в возрождение мое».
Служение епископа в сегодняшнем мире представляется мне особенно сложным, ибо практика современной общественной жизни весьма далека от основ, донесенных до нас Церковным Преданием. Церковь не может быть изъята из этого мира, но она и не должна в этом мире растворяться, смирившись с его грехами и безверием. Церковь должна прорастать в этом мире среди буйного цветения плевел, должна остаться способной духовно оживотворять этот мир».

По сложившейся традиции в этот знаменательный для него день Владыка молился и причащался Святых Божественных Тайн в Казанском кафедральном соборе. По окончании службы были зачитаны поздравления митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и Ректора СПБДА архиепископа Петергофского Амвросия.