Выступление хора ветеранов войны и труда «Пушкинская лира»

Коллектив народного творчества «Пушкинская лира» был создан в 1962 году. С 1988 года его бессменным руководителем является Евгения Александровна Маркова, певчая Феодоровского Государева собора, одна из старейших наших прихожанок. Благодаря её непрестанным трудам хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Пушкинская лира» стал широко известен за пределами Царского Села. В его репертуаре произведения русской и зарубежной классики, духовная музыка, романсы, песни русских и советских композиторов. Народный коллектив регулярно принимает участие в фестивалях, являясь победителем и лауреатом многих из них. Особенно памятным для участниц стало выступление на сцене Мариинского театра в составе сводного хора ветеранов, организованного ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Продолжая многолетние традиции, в этом году в честь Светлого праздника Пасхи Христовой и в канун грядущего Дня Победы хор «Пушкинская лира» дал небольшой концерт для прихожан Феодоровского Государева собора. Место проведения концерта выбрано не случайно, поскольку большая часть участниц, этого замечательного коллектива, является прихожанками нашего храма. В программе прозвучали Пасхальные песнопения на церковно-славянском, греческом и латинских языках, «Ангел Вопияше» Н.Макарова, «Богородице Дево» М.Строкина и пр. Их выступление в праздник Иверской иконы Божией Матери никого не оставило равнодушным, вызвав своим проникновенным, искренним исполнением чувство восхищения и признательности всех собравшихся в Феодоровском Государевом соборе. После чего состоялось праздничное чаепитие.